Le pain de mie complet
- Finet Elodie
- 30 oct. 2018
- 1 min de lecture
Je le fait maison et sa bonne odeur qui sort du four nous donne l’eau à la bouche.
La machine à pain prépare la pâte, que je mets dans un moule à cake puis je cuits au four.
Dans ma recette j’ai : de la farine complète et blanche, de la levure de boulangerie, du sucre, du lait demi-écrémé, de l’huile d’olive, un œuf, de l’eau, du sel, de la margarine.
Pour les industriels il y a en plus : des extraits d’acérola, des arômes, du gluten de blé, des émulsifiants, des conservateurs, de la gomme de xanthane.
Jetons un œil sur le prix au kilo :
Celui maison me revient à 1,46 € le kilo.
Industriel ça revient à 2,05 € le kilo.
Pour la quantité d’acides gras saturés pour 100 g, les deux (maison et industriel) sont presque pareil. La différence est dans la quantité de sucre ajouté pour 100 g. Celui maison apporte 2 g de sucre pour 100 g , alors que celui industriel apporte 5,8 g de sucre pour 100 g.
Il est intéressant de le faire maison car il est très bon, revient moins cher et est moins sucré.
Cet article à pour but de vous informer.
